Прошло ровно тридцать лет с выхода легендарного телесериала Твин Пикс который открыл зрителям простую истину – сериалы, это не просто мыльные оперы для скучающих домохозяек. Сериалы стали скорее многосерийными фильмами, маленькими произведениями искусства в каждой серии.

 Так как сериалы бывают совершенно разные, то подборку мы решили разделить на три уровня – для начинающих, для тех у кого средний уровень языка и для продвинутых. Просто выбирайте на свой вкус!

  • Для начинающих:

1. «Extr@».

Комедия,Великобритания, 2002 год – очень короткий, но увлекательный сериал, диалоги, фразы и общая лексика в котором направлена на зрителей которые только начали изучать английский язык. Тут встречается простое настоящее время, общее представление о местоимениях.

2. «Альф»

Фантастика, комедия.

США, 1986 год. – старенький ситком которые многие смотрели в детстве. Тут много small talk –обычной речи об обычных вещах которые волнуют людей в уютных американских пригородах.

  • Для среднего уровня:

«Отбросы» - Фантастика, драма, комедия.

Великобритания, 2009 год. – динамичная драма про подростков которые попали на исправительные работы и внезапно обретают супер способности. Язык в сериал переполнен сленгом, жаргоном, нецензурной речью и пошлостью, однако это лишь придает ему шарма и современности.

«Быть Эрикой» - Фэнтези, мелодрама, комедия.

Канада, 2009 год. – фантастическая история о девушке которая способна путешествовать во времени, возвращаясь в ключевые моменты своего прошлого. Обилие простых фраз и всяческих выражений вежливости играет на пользу языку сериала.

«Друзья» - Комедия, мелодрама.

США, 1994 год. – один из самых популярных ситкомов на планете. Стартовал еще в 1994, было отснято более десяти сезонов. Язык тут комедийный и легкий, много шуток смысл которых теряется при переводе, поэтому если уж и смотреть, то в оригинале.

  • Для продвинутых:

«Игра престолов» - Фэнтези, драма, приключения.

США, Великобритания, 2001 год. – история о борьбе семейств Вестероса интересна не только с сюжетной стороны, но и со стороны иностранных языков – тут есть фразы которые не пригодятся в быту, но будут интересны, а так же можно услышать разные акценты английского языка.

«Шерлок» - Триллер, драма, детектив.

Великобритания, США, 2010 год. – классические рассказы про Шерлока Хомса на новый лад. Актеры тут говорят с эталонным произношением которому обучают только членов королевской семьи или в очень дорогих частных школах.