По случаю праздника Пасхи мы поможем вам совместить полезное с приятным и пополнить словарный запас на английском языке. Вы когда-нибудь задумывались, как англичане празднуют Пасху или какие выражения чаще всего используются в это время года?

  • История Пасхи в Великобритании

  • Жители Соединенного Королевства меньше обращают внимания на религиозный аспект праздников, как Пасхи, так и Рождества. В то же время они имеют дело с культурными традициями и дорожат ими. Пасха на английском языке звучит как Easter - в языческих верованиях, она получила свое название от англосаксонской богини весны Eostre. Она была символом плодородия, поэтому ее почитали весной. Это было связано с празднованием окончания зимнего периода, праздником, во время которого разводили костер и изгоняли непогоду.

Приносит ли пасхальный кролик подарки?

Пасхальный кролик - символ Пасхи в Великобритании. Дети считают, что шоколадные яйца он прячет в саду перед знаменитой «охотой за яйцами» (Egg Hunt). Охота за яйцами проводится в воскресенье утром. Кролика ждут дети с нетерпением, ведь тот, кто найдет больше яиц, выиграет и сможет съесть больше всего сладкого. Пасхальный кролик похож на Санта-Клауса, который награждает хороших детей. В настоящее время кролик больше похож на коммерчески созданного персонажа и связан с продажей шоколадных яиц и плюшевых игрушек.

  • Атмосфера Пасхи и сезонные акции

  • Все производители кондитерских изделий соревнуются в производстве больших «пасхальных яиц» и «мини-яиц». Это традиционный обычай дарить друзьям и близким самое особенное и красивое шоколадное яйцо. В свободное время они, как и мы, празднуют дома с семьей. Исключение составляет первый день Пасхи, в течение которого для них открыты все магазины и проводятся сезонные акции.

Самые важные английские слова, относящиеся к Пасхе:

· Easter – Пасха

· Easter Saturday – Пасхальная суббота

· Easter Sunday – Пасхальное воскресенье

· Easter Monday – первый день Пасхи / Пасхальный понедельник

· Holy Week – святая неделя

· Last Supper – Тайная вечеря

· Resurrection – Воскрешение

· Fast / fasting – пост / голодание

· Egg hunt – охота за яйцами

Не забудьте провести это время с семьей!

И в Молдове, и в Великобритании Пасха - это время, проведенное в компании близких вам людей. Сладости и подарки - лишь повод для выражения эмоций и чувств.

Если хотите отпраздновать Пасху за границей, и посмотреть на все своими глазами, но сталкиваетесь с трудностями в английском языке – не медлите, обратитесь в школу английского языка ”Giant English”, мы научим свободно разговаривать на английском!