Для того чтобы начать правильно читать книги на иностранном языке нужно прежде всего определится как, зачем и почему вы хотите научиться читать на этом языке, какой тип литературы вам будет более понятен и интересен и определить ваш текущий уровень знаний, например сдав экзамен TOEFL.

На данный момент выделяют два способа чтения англоязычной литературы. Экстенсивный и Интенсивный. Ни один из этих способов не является полностью самодостаточным, их необходимо сочетать для достижения наилучших результатов.

  • Экстенсивное чтение

  • Это чтения для собственного удовольствия. Авторство этого метода принадлежит лингвисту и педагогу Стивену Крашену.

Данный метод предполагает чтение того, что вам интересно, нужно и доставлять удовольствие без отвлечения на разбор сложных грамматических конструкций и лексических значений. Единственная рекомендация состоит в том, чтобы читать как можно больше и литературу которая наиболее подходит вам по уровню ваших знаний того или иного языка. Важно чтобы незнакомых слов на странице или в главе было небольшим, а те что есть воспринимались без усилий – по контексту.

Для этого способа идеально подойдут книги которые вы когда-либо читали на русском языке и сюжет которых помните достаточно хорошо для того чтобы без труда понимать контекст. Так же хорошо подойдут сказки, книги для детей, адаптированная для иностранцев англоязычная литература, пьесы и стихи. Стихи даже полезно заучивать наизусть, но это больше относится к интенсивному методу.

  • Интенсивное чтение

Это классических вид чтения, когда дается небольшой текст и подробно разбирается на предмет незнакомых слов, грамматических и лексических конструкций. Как правило, такой метод используется в школах, колледжах, университетах, а иногда и на курсах английского языка.

Лучше всего для такого чтения подойдут подборки коротких текстов на определенную тематику, так называемые топики. Это поможет разбить незнакомые слова и выражения на логические подгруппы и надежней увязать их в голове.

Помните, что без обязательного сочетания обоих методов чтения на английском вы врядли быстро научитесь читать, пополните свой словарный запас новыми конструкциями и словами и освоите английский язык в полной мере.

Подводя итоги можно сказать, что без ежедневной практики, чтения и повторения любой язык быстро забывается, так что желаем вам удачи и конечно же ждем на наших курсах английского ”Giant English”!