Когда я составляла эту подборку книг английских и американских писателей я включила сюда всем известные произведения которые мы все когда-то читали в детстве на русском языке, потому что начинать с того что уже знаешь намного проще, чем сразу читать сложную литературу, лучше всего начинать с адаптированных или даже детских текстов.

Лучше всего конечно для начала при чтении книг на иностранном языке выделять сразу незнакомые слова и предложения, переводить их и записывать.

Многие программы на которые подходят для IOS, Android, Windows и других операционных систем позволяют выполнять эти задачи почти мгновенно. Однако, всем тонкостям чтения книг на английском языке я посвящу свой следующий пост.


Третье место.

Марк Твен  «Приключения Тома Сойера»

Роман о детстве, взрослении и приключениях маленького мальчика Тома. Роман который рассказывает о реальности быта в американской провинции середины девятнадцатого века до начала Гражданской Войны в США.

Сюжет прост, действие ведется на протяжении нескольких месяцев, однако за это время Том успевает столкнутся как с детскими, так и с совсем взрослыми проблемами.

Так же роман имеет продолжение под названием «Приключениях Гекльберри Финна» и экранизацию «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» снятую в 1981 году. Я очень рекомендую смотреть ее в оригинале для изучения языка по фильмам.


Второе место.

Джоэль Чандлер Харрис  «Сказки дядюшки Римуса»

Братец Лис и Братец Кролик. Все их помнят? Всем нам в детстве кто-то читал эти сказки или мы смотрели мультфильмы снятые на основе этой книги.

Только вырастая ты понимаешь, что это не просто сказки. Писатель-фольклорист Джоэль Харрис написал эти маленькие истории на основе фольклора рабов южных штатов США. И от этого становится грустно, но в тоже время хорошо от того что рабства в США больше нет и все люди теперь по законы равны.


Первое Место

Джон Фаулз. «Принц и маг»

Джон Фаулз был выдающимся английским писателем, сказочником, и представителем жанра постмодернизма в литературе.

Его сказка «Принц и маг» не стала очень известной и популярной. Я ставлю ее на первое место потому что она цепляет душу, а так же дает больше вопросов, на который каждый должен ответить себе сам, чем ответов. Эту сказку нужно читать сердцем, поэтому она хорошо подойдет для тех начинающих. А своей простотой подойдет для тех кто хочет начать просто научится говорить на английском.


Чтение книг на Английском языке - это одна из пять причин выучить английский