Возможно, вы хотите изучать английский язык, но в школе, колледже, университете вы не нашли для себя ничего, кроме грамматики от которой хочется плакать и огромного количества неправильных глаголов. Иначе говоря, вы не нашли ничего, что поможет вам быть заинтересованным в том, чтобы читать, смотреть и слушать на английском. Поэтому мы решили собрать самые интересные факты которые так или иначе относятся к английскому в нескольких статьях, чтобы вам стало интересней учится!

Особенно интересна эта статья будет для начинающих изучать язык которым владеет 20% населения мира.

  • Факт 1. В английском языке когда-то были существительные женского, мужского и среднего рода!

  • В русском языке, как и во много других есть деление существительных делятся по родам. Например слово «природа» - женского рода, а слово «стол» - мужского рода. В английском языке подобного разделения нет, от этого язык в целом смотрится проще. Однако в книге под названием “Gender Shifts in the History of English” приводятся доказательства и аргументы в пользу того, что когда-то и в английском языке была подобная грамматическая конструкция.

  • Факт 2. В английском языке когда-то было целых двадцать девять букв! Сейчас их только двадцать шесть.

  • Факт 3. Каждые 2 часа в английском языке появляется один новый глагол или существительное. А в словарях ежегодно появляется четыре тысячи новых слов, конструкций и выражений.

  • Факт 4. Буква «Е» - самая популярная буква в английском языке, она встречается в пятьдесят шесть раз чаще чем самая непопулярная «Q».

  • Факт 5. Английский язык так популярен в мире благодаря Британской империи и компании Apple.

  • С шестнадцатого до пятидесятых годов прошлого века БИ была ведущей державой мира и распространила английской язык на территории огромных размеров в Европе и Северной Америке А во второй половине двадцатого века Соединенные Штаты Америки стали производить высококлассную электронную технику, одну из лучших в мире, что позволило корпорации Apple в 2007 году представить первый iPhone, с которого и началась вся эра смартфонов такими какими мы их знаем сейчас. Это позволило жителям даже самых удаленных стран и регионов узнать такие слова как «Smartphone» и так далее. Это и послужило причиной того, что английский язык стал практически международным.

  • Факт 6. Уильям Шекспир изобрел больше тысячи английских слов которых до него не было. Шекспир был настоящим талантом, гением. Его стихи и пьесы и поэмы до сих пор изучают в школах, колледжах и институтах по всему земному шару. Его жизнь и творчество пришлись на шестнадцатый век. Такими произведениями как «Гамлет», «Ромео и Джульетта» и так далее он оказал огромное влияние на средневековую английскую культуру и литературу. А еще очень изменил английский язык к лучшему... Введя в обиход целую тысячу слов. Вот самые распространенные из них:

Swagger – развязное поведение, походка.

Bedazzled – ослепленный и невероятно завороженный чем-то прекрасным.

  • Факт 7. Все буквы английского языка можно уложить в одну так называемую панграмму – то есть запихнуть в одно слово.

  • Факт 8. В английском языке есть слова которые можно читать в любую сторону - панграммы, и даже такие слова которые можно поворачивать вверх головой - абиграммы. Например «madam» это панграмма.

  • Факт 9. Самое короткое и в то же время законченное предложение в английском языке это “I am”. В нем содержится и подлежащее и сказуемое, что является обязательным пунктом для предложения которое можно считать законченным.

  • Факт 10.Есть несколько старейших английских слов которые до сих пор не выходят из употребления. Многие из этих старинных слов очень нежные и благозвучные, неудивительно, что они сохранили свой первоначальный вид до наших дней.

  • Это были десять удивительных фактов об английском языке, надеемся изучать этот старинный и прекрасный язык вам теперь станет намного интересней. Желаем вам в этом успехов, никогда не сдаваться и не думать о том, что у вас нет способности к языкам. Способность к языкам есть у каждого, ее просто надо развивать и тренировать разными способами.

И кстати, бонусный факт. В английском языке самое длинное выражение это pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis, в нем сорок пять букв и по-русски оно означает « пневмокониоз» - весьма редкая болезнь дыхательных путей.

 Если хотите не только узнать больше интересных фактов об этом удивительном языке но и начать его понимать - приглашаем на курсы в ”Giant English”!