Эта тема очень важна, особенно потому, что некоторые слова могут вызвать головную боль даже у тех, кто изучает английский, независимо от их уровня. В независимости от предпочтительного акцента, американского или британского, произношение некоторых слов может быть немного сложнее, если вы не знаете о некоторых правилах и исключениях. Конечно, есть много слов, которые труднее произносить на английском, и в этой статье мы остановились на некоторых из них.

Первое слово, которое попадает в категорию самых сложных слов это:

  • Brewery - Пивоварня.

Brewery - означает завод или компанию, производящую пиво. Это существительное образованное от глагола: «to brew – to make beer». Brew - значит делать пиво.

Как произноситься?

Brewery /ˈbrʊə.ri/ Пивоварня

  • Conscience- Совесть

Объединение согласных «sc» может создать трудности для тех, кто не знает правила: «S» не произносится перед «c». Пример:

· My conscience tells me what is right and what is wrong. - Моя совесть подсказывает мне, что правильно, а что нет.

Правильное произношение: conscience /kɒn.ʃəns/

  • Cupboard – Шкаф

Буква «p» в этом сложном слове не произносится. Второй слог слова также содержит звук, столь распространенный в английском языке: schwa sound «ə». Пример:

· I need to clear the shelves before painting the cupboard. - Мне нужно вынуть полки, прежде чем покрасить шкаф.

Сupboard /kʌb.əd/

  • Comb – Расческа

Это предмет из пластика, дерева или металла, который используется для расчесывания волос. Это не то слово, которое вы используете каждый день, но знать его полезно.

Внимание! Произносится: comb /kəʊm/. Финальная «b» не слышна. Это называется «silent b» (тихая б)

  • Queue - Очередь (в магазине)

Если не видеть написанного слова, его не так сложно произнести. У него более сложное ”написание”, это может затруднить произношение. У этого слова 5 букв, но мы произносим только 3 из них. На самом деле произносится он довольно просто:

Queue /kjuː/. Пример:

· What are you in queue for? - Почему стоишь в очереди?

· If you want to buy film tickets, you’ll have to join this queue. - Если вы хотите купить билеты в кино, вам нужно будет встать в эту очередь.

  • Exponentially – экспоненциально

Это наречие, поэтому мы используем его с глаголами и прилагательными. Пример:

· They grow exponentially. - Они растут в геометрической прогрессии.

Произносится: exponentially /ˌek.spəˈnen.ʃəl.i/

  • Cash и cache

Не путайте ”cash” с ”cache”! Эти два слова, которые, хотя и произносятся одинаково, означают две совершенно разные вещи.

Cash означает наличные и произносится как: cash /kæʃ/

Cache означает короткую или недавнюю память, которую мы находим в файлах компьютера или ноутбука. Произносится, конечно: / kæʃ /

Примеры:

· Cash is a computer memory with very short access time used for storage of data. - Кэш - это компьютерная память с очень коротким временем доступа, используемая для хранения данных.

· Some stores don’t take credit card so you have to pay cash. - Некоторые магазины не принимают кредитные карты, поэтому приходится расплачиваться наличными.

Если вы столкнулись с трудностями в произношении или с хотите улучшить свои знания – приглашаем Вас на одно бесплатное пробное занятие в школу английского языка ”Giant English”!